安徽省高院原院长张坚被开除党籍

日前,经中共中心同意,中心纪委国家监委对安徽省高级人民法院原党组书记、院长张坚严峻违纪违法问题进行了立案检查查询。

经查,张坚理想信念损失,背离初心任务,对党不忠诚不厚道,挖空心思对立安排检查;违背中心八项规则精力,违规收支私家会所承受请客;不按规则陈述个人有关事项,安排函询时不如实阐明问题;收受礼金,怂恿亲属使用其职务影响谋取私利;法令犯法、以案谋私,大举干涉干预司法法令活动,乃至违规协助涉黑涉恶罪犯弛刑假释、再审改判,损坏司法公正,危害司法公信力,在惩罚履行、案子审理、企业经营等方面使用职务上的便当为别人投机,并不合法收受巨额资产。

张坚严峻违背党的政治纪律、安排纪律、廉洁纪律和作业纪律,构成严峻职务违法并涉嫌纳贿违法,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严峻,影响恶劣,应予严肃处理。根据《中国共产党纪律处置法令》《中华人民共和国督查法》等有关规则,经中心纪委常委会会议研讨并报中共中心同意,决议给予张坚开除党籍处置;按规则撤销其享用的待遇;停止其安徽省第十次党代会代表资历;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌违法问题移交检察机关依法检查起诉,所涉资产随案移交。

张坚简历

张坚,男,汉族,1955年9月生,河南泌阳人,1970年7月参加作业,1980年2月参加中国共产党,在职研讨生学历,办理学博士学位,研讨员。

1970年7月至1975年12月先后为湖北省荆门县知青、湖北省沙洋机床厂统计员、保管员、看守员、教育干事;

1975年12月至1983年2月在湖北省沙洋公安局苗子湖派出所任民警、副所长;

1984年12月任湖北省沙洋苗子湖农场副政委、党委委员;

1986年8月至1988年6月,在中心司法警官学院学习;

1990年6月任湖北省沙洋农管局管束处处长;

1994年3月至1997年6月任湖北省监狱办理局副局长、党委委员,副局长、党委副书记;

1997年7月任湖北省司法厅党委委员,省监狱办理局局长、党委书记;

2000年7月任湖北省司法厅副厅长、党委委员,省监狱办理局局长、党委书记;

2003年1月任湖北省司法厅厅长、党委书记,省监狱办理局榜首政委、党委书记(2000年9月至2003年7月在中南财经政法大学法令专业学习);

2008年2月任湖北省高级人民法院常务副院长、党组副书记(正厅级)(2005年3月至2008年6月在华中科技大学行政办理专业在职研讨生学习,获办理学博士学位);中共湖北省第九届、第十届省委委员。

2013年1月至2018年1月任安徽省高级人民法院党组书记、院长。(简历归纳安徽法院网材料)

上一页:返回列表 下一页:返回列表